Semana de vértigo en la Copa Libertadores, en la que Flamengo busca resurgir

Sudamérica, 21 sept 2020 (ATB Digital).- Con foco en un Flamengo herido y diezmado que busca recuperar su brillo de campeón, la Copa Libertadores de 2020 encara la cuarta fecha de la fase de grupos con varios equipos buscando el pase a octavos de final y un clásico picante entre Internacional y Gremio de Porto Alegre.

En la segunda semana a modo pandemia, el Grupo A se trasladará el martes a Guayaquil donde el local Barcelona recibirá a Flamengo. El vigente campeón de la Copa busca levantarse del 5-0 que le propinó la semana pasada Independiente del Valle ante el colista de la serie, que llega a la cita sin puntos.

Lesiones y seis casos positivos de covid-19 dejan al vigente campeón de la Libertadores en un escenario sumamente negativo de cara a su partido del martes ante Barcelona en Guayaquil.

La gran incógnita del equipo de Domenec Torrent -que llega bajo máxima presión por la estrepitosa caída copera- es Gabigol, quien está bajo tratamiento por una lesión que le provocó "dolor en la parte anterior del muslo derecho", según los médicos del club.

Clasificación en la mira
En el Grupo B, el Palmeiras buscará sumar la cuarta victoria al hilo el miércoles cuando visite a su escolta, el paraguayo Guaraní.

"Es un juego importante", dijo Vanderlei Luxemburgo el domingo, tras empatar 1-1 con Gremio por el Brasileirao.

Luxemburgo consideró que la clave está en "trabajar el partido. (Guaraní) es un equipo fuerte (...) tiene jugadores fuertes, altos y apuesta lo físico", armas que el 'Verdao' intentará neutralizar.

Por el mismo grupo, el martes Tigre y Bolívar van en busca de una victoria que los mantenga en carrera.

Al igual que el ecuatoriano Independiente y Palmeiras, Nacional de Uruguay llega a la cuarta fecha con puntaje ideal y una nueva victoria de visita el martes frente a Estudaintes de Mérida lo meterá en octavos de final

También por el Grupo F, Racing ira por la recuperación de visita frente a un Alianza Lima sin puntos y al borde de la eliminación.

Boca y River dan pelea
En el reinicio de la Copa, los dos grandes argentinos salieron airosos pese al medio año sin fútbol que acumulan debido a la paralización del fútbol argentino decretada por la pandemia.

En un Grupo D al rojo vivo, River que marcha igualado con Sao Paulo con cuatro puntos visita a Binacional de Perú que suma tres puntos y es colista de la serie, liderada por Liga de Quito que con seis unidades reicbe a Sao Paulo.

Para el DT millonario, Marcelo Gallardo, el retorno a la actividad con empate ante Sao Paulo demostró que "más allá de toda inactividad el equipo sigue manteniendo el mismo espíritu y sigue creyendo en sus posibilidades de juego", de cara al resto de la Copa.

Boca Juniors también demostró que tiene calidad para disimular la falta de rodaje. Líder del Grupo H con siete puntos, los dirigidos por Miguel Ángel Russo enfrentarán a un urgido Independiente Medellín que busca sus primeros puntos. En Venezuela, el escolta Libertad de Paraguay visita al Caracas.

En otros partidos destacados de la fecha, el Grupo E tendrá la batalla entre los dos equipos de Porto Alegre, Inter y Gremio. El primer partido entre ambos por la serie terminó con un empate sin goles y una batalla campal que provocó la expulsión de ocho jugadores.

En otra serie pareja, Athlético Paranaense y Colo Colo se jugarán en Brasil la cima del Grupo C. Mientras, Peñarol irá por la recuperación en Cochabamba ante Jorge Wilstermann.

La segunda semana jugada en medio del covid-19 y sin público en los estadios, la amenaza constante de contagios mantiene en guardia a la Conmebol, que seguirá siendo implacable a la hora de exigir respeto a estrictos protocolos de seguridad sanitaria.

Partidos de la semana por la cuarta fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020

Grupo A
Martes, en Guayaquil: Barcelona (ECU) - Flamengo (BRA)
Martes, en Barranquilla: Junior (COL) - Independiente del Valle (ECU)

Grupo B
Martes, en Tigre : Tigre (ARG) - Bolívar (BOL)
Miércoles, en Asunción: Guaraní (PAR) - Palmeiras (BRA)

Grupo C
Miércoles, en Curitiba, Athletico Paranaense (BRA) - Colo-Colo (CHI)
Jueves, en Cochabamba, Wilstermann (BOL) - Peñarol (URU)

Grupo D
Martes, en Quito: Liga de Quito (ECU) - Sao Paulo (BRA)
Martes, en Lima: Binacional (PER) - River Plate (ARG)

Grupo E
Miércoles, en Porto Alegre: Internacional (BRA) - Gremio (BRA)
Miércoles, en Cali: América de Cali (COL) - Universidad Católica (CHI)

Grupo F
Martes, en Mérida: Estudiantes de Mérida (VEN) - Nacional (URU)
Miércoles, en Lima: Alianza Lima (PER) - Racing (ARG)

Grupo G
Miércoles, en Buenos Aires: Defensa y Justicia (ARG) - Olimpia (PAR)
Jueves, en Manta : Delfin (ECU) - Santos (BRA)

Grupo H
Miércoles, en Caracas: Caracas (VEN) - Libertad (PAR)
Jueves, en Medellín: Independiente Medellín (COL) - Boca Juniors (ARG)

(AFP)

Página procesada en: 0,94 segundos.