Nueve filmes bolivianos son preseleccionados a los Premios Platino

Nueve filmes bolivianos son preseleccionados a los Premios Platino

La Paz, 11 feb 2022 (ATB Digital).- Nueve películas bolivianas fueron preseleccionadas para los Premios Platino, según dio a conocer la organización a través de su página web. En la IX edición del galardón, Bolivia está presente en 15 de las 22 categorías.

Los filmes nacionales que aparecen en la lista son: El gran movimiento de Kiro Russo que se incluye en 11 categorías; le sigue 98 segundos sin sombra de Juan Pablo Richter, en 10; y la coproducción argentino-boliviana Karnawal de Juan Pablo Félix, con presencia en seis.

En dos categorías están Sirena de Carlos Piñeiro, Esperar en el lago de Okie Cárdenas y El novio de la muerte de Marcos Malavia; mientras que Tres pasos al frente de Leonardo Pacheco, Gaspar de Diego Pino y el documental Vallegrandino de Edson Hurtado se incorporan en una.

La fase de preselección es la previa al anuncio de 20 candidaturas por categoría y de ella se extraerán las cuatro finalistas. Finalmente, las ganadoras se darán a conocer el domingo 1 de mayo en una gala en Madrid, España.

Candidatos.

Las categorías que cuentan con filmes bolivianos —en la lista publicada en premiosplatino.com— son:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción, que preseleccionó a los filmes: 98 segundos sin sombra, El gran movimiento, Karnawal (Argentina, Bolivia, Brasil, Chile y México) y Sirena (Bolivia-Chile).

Mejor Dirección, con Juan Pablo Richter (98 segundos sin sombra) y Kiro Russo (El gran movimiento), como representantes.

La categoría de Mejor Guion incluye a: Amélie Dumetz y Marcos Malavia (El novio de la muerte) y el ya reconocido Kiro Russo (El gran movimiento).

El apartado de Mejor Música Original tiene entre los preseleccionados a: Gabriel Lema (98 segundos sin sombra) y Miguel Llanque (El gran movimiento).

En Mejor Interpretación Masculina aparecen:?Edwin Morales (Esperar en el lago) y Julio César Ticona (El gran movimiento).

Asimismo, la categoría de Mejor Interpretación Femenina puso en la lista a: Amélie Dumetz (El novio de la muerte) e Iran Zeitun (98 segundos sin sombra).

La selección anticipada en Mejor Interpretación Masculina de Reparto tiene entre los representantes bolivianos a: Alfredo Castro y Diego Cremonesi (Karnawal), Fernando Arze (98 segundos sin sombra) y Max Eduardo Bautista (El gran movimiento). Y en Mejor Interpretación Femenina de Reparto a: Luzmila Carpio (Esperar en el lago), Mónica Lairana (Karnawal) y Patricia García (98 segundos sin sombra).

La producción titulada Vallegrandino de Edson Hurtado aparece en Mejor Película Documental. Mientras que el Premio Platino a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana tiene entre sus 31 preseleccionados a: Sirena y Tres pasos al frente.

La presencia nacional está también en Mejor Dirección de Montaje con: Eliane D. Katz (98 segundos sin sombra), Kiro Russo, Felipe Gálvez y Pablo Paniagua (El gran movimiento) y Luz López Mañe y Eduardo Serrano (Karnawal).

Se suma Mejor Dirección de Arte con: Camilo Barreto (98 segundos sin sombra) y Lorena Peñaloza y Lucía Quiroga (El gran movimiento); además de Mejor Dirección de Fotografía con: Luis Otero Prada (98 segundos sin sombra) y Pablo Paniagua (El gran movimiento).

También está Mejor Dirección de Sonido, que incorpora a: Mauricio López (98 segundos sin sombra) y Mercedes Teninna, Mauricio Miguel Quiroga y Pepo Razzari (El gran movimiento).

Finalmente, el Premio Platino al Cine y Educación en Valores a la que optan: El gran movimiento, Gaspar y Karnawal.

Un total de 812 obras fueron estrenadas durante 2021, que fueron tomadas en cuenta para la primera lista de la IX edición de los premios. De ellas, 206 fueron preseleccionadas para estar entre las 20 candidatas a nominación por categoría, lista que será anunciada próximamente.

La organización destacó producciones iberoamericanas que pasaron por festivales internacionales como la de Kiro Russo.

Fuente: La Razón

Página procesada en: 0,97 segundos.
Tiempo: 0.9791 segundos.