Senado concluye conformación de comisiones y comités para la legislatura 2020-2021

La Paz, 10  nov 2020 (ATB Digital).- Con la participación del MAS, Comunidad Ciudadana (CC) y Creemos, se aprobó este martes la resolución camaral que conforma las comisiones y comités de- la Cámara Alta para el periodo legislativo 2020-2021.

De las 10 comisiones, siete están controladas dirigidas el MAS, tres por Comunidad Ciudadana y una por Creemos.

A continuación conozca a los nombre de los senadores que presiden las comisiones:

1. Virginia Velasco (MAS), presidenta de la Comisión de Constitución, Derechos Humanos, Legislación y Sistema Electoral.

Rubén Gutiérrez Carrizo, secretario Comité de Constitución, Legislación, e Interpretación Legislativa y Constitucional.

Santiago Ticona Yupari, secretario Comité de Sistema Electoral, Derechos Humanos y Equidad Social (género, generacional, personas con discapacidad, tercera edad y personas privadas de libertad)

2. María Patricia Arce (MAS), presidenta de la Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado.
Miguel Angel Rejas Vargas, secretario del Comité de Justicia Plural y Consejo de la Magistratura
Walter Jesús Justiniano Martínez, secretario del Comité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado

3. Ana María Castillo (MAS), presidenta de la Comisión de Seguridad del Estado, Fuerzas Armadas y Policía Boliviana.
Eva Luz Humérez Alvez, secretaria del Comité de Fuerzas Armadas y Policía Boliviana
Leonardo Loza, secretario del Comité de Seguridad del Estado y Lucha Contra el Narcotráfico.

4. Julio Diego Romaña (Creemos), presidente de la Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías.
Trinidad Roche Robles, secretaria del Comité de Autonomías Municipales, Indígena Originario, Campesinas y Regionales.
Soledad Flores Velásquez, secretaria del Comité de Autonomías Departamentales.

5. Isidoro Quispe (MAS), presidente de la Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas.
Simona Quispe Apaza, secretaria del Comité de Planificación, Presupuesto, Inversión Pública y Contraloría General del Estado.
Henry Omar Montero Mendoza, secretario del Comité de Política Financiera, Monetaria, Tributaria y Seguros.

6. Miguel Pérez Sandoval (MAS), presidente de la Comisión de Economía Plural, Producción, Industria e Industrialización.
Hilarión Mamani Navarro, secretario del Comité de Energía, Hidrocarburos, Minería y Metalurgia.
Nely Verónica Gallo, secretaria del Comité de Economía Plural, Desarrollo Productivo, Obras Públicas e Infraestructura.

7. Silvia Salame (Comunidad Ciudadana), presidenta de la Comisión de Naciones y Pueblos Indígenas, Originarios Campesinos e Interculturalidad.
Claudia Elena Egüez Algarañaz, secretaria del Comité Naciones y Pueblo Indígena Originario Campesinos.
Andrea Bruna Barrientos Sahonero, secretaria del Comité de Culturas, Interculturalidad y Patrimonio Cultural.

8. Daly Cristina Santa María (Comunidad Ciudadana), presidenta de la Comisión de Política Social, Educación y Salud.
Félix Ajpi Ajpi, secretario del Comité de Educación, Salud, Ciencia, Tecnología y Deportes
María Vania Rocha Muñoz, secretaria del Comité de Vivienda, Régimen Laboral, Seguridad Industrial y Seguridad Social.

9. Roberto Padilla (MAS), presidente de la Comisión de Política Internacional.
Luis Adolfo Flores Bedoya, secretario del Comité de Asuntos Exteriores, Interparlamentarios y Organismos Internacionales.
Corina Ferreira Domínguez, secretaria del Comité de Relaciones Económicas Internacionales.

10. Cecilia Moyoviri (Comunidad Ciudadana), presidenta de la Comisión de Tierra y Territorio, Recursos Naturales y Medio Ambiente.
Pedro Benjamín Vargas Fernández, secretario del Comité de Tierra, Territorio, Recursos Naturales (Recursos Hídricos y Forestales) y Hoja de Coca.
Cecilia Isabel Requena Zárate, secretaria del Comité de Medio Ambiente, Biodiversidad, Amazonía, Áreas Protegidas y Cambio Climático.

Página procesada en: 1,76 segundos.