122 organizaciones y alianzas políticas participan en la Elección del 7 de marzo

122 organizaciones y alianzas políticas participan en la Elección del 7 de marzo

La Paz, 28 ene 2021 (ATB Digital).- Suman 122 las organizaciones y alianzas políticas habilitadas para postular candidaturas en la Elección de Autoridades Políticas Departamentales, Regionales y Municipales 2021. Once partidos y alianzas inscribieron candidatos en más de un departamento y solo cuatro tienen presencia en los nueve departamentos del país.

El Movimiento Al Socialismo Instrumento Político por la Soberanía de los Pueblos (MAS-IPSP), el Partido de Acción Nacional Boliviano (PAN-BOL), el Frente para Victoria (FPV) y el Movimiento Tercer Sistema (MST) son las cuatro organizaciones políticas que inscribieron candidatas y candidatos a gobernadores, alcaldes, concejales y asambleístas en los nueve departamentos del país.

En un segundo grupo de siglas políticas con postulantes en seis departamentos figuran la alianza Comunidad Ciudadana – Autonomías por Bolivia (C-A), con candidatos inscritos en La Paz, Oruro, Potosí, Chuquisaca, Cochabamba y Santa Cruz, y Unidad Cívica Solidaridad (UCS) que participa en La Paz, Oruro, Potosí, Cochabamba, Tarija y Santa Cruz.

El Partido Demócrata Cristiano (PDC) tiene candidatos en cuatro departamentos: La Paz, Oruro, Cochabamba y Tarija, seguido por las organizaciones con postulantes en tres departamentos: el Movimiento Demócrata Social – Demócratas (Potosí, Santa Cruz y Beni), el Movimiento Nacionalista Revolucionario – MNR (Chuquisaca, Santa Cruz y Beni) y el Frente de Unidad Nacional – UN (La Paz, Chuquisaca y Santa Cruz). Finalmente, Acción Democrática Nacionalista (ADN) postula candidatos en Potosí y Santa Cruz.

De las 122 organizaciones y alianzas habilitadas para la Elección del 7 de marzo, 111 son siglas departamentales o locales: 24 en La Paz, 12 en Oruro, 12 en Potosí, 9 en Chuquisaca, 10 en Cochabamba, 7 en Tarija, 24 en Santa Cruz, 8 en Beni y 5 en Pando.

Partidos y alianzas habilitadas por departamento

La Paz: Asociación Departamental de Productores de Coca (ADEPCOCA), Alianza Social Patriótica (ASP), Cambio 2000 (C 2000), Cabildo de Ayllus  Originarios  SAM (CAOSAM), Consejo Originario  Taraqu Marka (CAOTM), Consejo Indígena  de Comunidades Tacanas de Ixiamas (CICOTI), Conciencia y Unidad de Marcas Indígenas  (CUMI), Juntos al Llamado de los Pueblos  (JALLALLA P), Movimiento de Integración y Alianza  Social Única de Trabajadores de la Asunta  (MIASUNTA), Marka de Ayllus y Comunidades Originarias de Jesús de Machaca (MACOJMA), Maya Copacabana (MMAYA C), Movimiento Ciudadano del pueblo Nueva Generación (MCP – NG), Mirando el Desarrollo de Luribay  (MIDELUR), Movimiento Katarista Poder Comunal (MK – PC), Tayka Marka Achiri Axawri (ML ARKANAKASKAYKU), Movimiento por la Soberanía  (MPS), Movimiento Yungas Productivo (3S) (MYP), Por el Bien Común - Somos Pueblo  (PBCSP), Soberanía y Liberad (SOL.BO), Integración por Nuestra Tierra (T-INTI), Taquini Sartasiñani (TS), Por Mi La Paz, Unidos Invencibles (UNIDOS), Unidad Vecinal Agraria  (UVA) y Venceremos (V).

Oruro: Alianza por la Unidad (APU), Bolivia Somos Todos (BST), Integración Ciudadana Alternativa - Frente Socialista (INCA-FS), Jach’a Marca Tapiara  Cóndor Apacheta (TCA), Lucha Estratégica de Acción Local (LEAL), Movimiento Regional Progresista (MRP), Participación Popular (PP), Sartañani Utasa Marka Askichañapataqui (SUMA), Siete Ayllu  Marca Challapata (SAM Challapata), Un Sol para Oruro (Sol Oruro), Unidad  en Comunidad por Oruro (UNICO) y Fuerza Integración Campesina (FIC).

Potosí: Unidad, Fuerza y Libertad (PUKA SUNQU), Movimiento de Organización Popular (MOP), Asociación con Identidad de la Nación Indígena (AINI), Alianza de Ayllus Originarios del Qullasuyo (AAOQ), Alianza Social (AS), Consejo de Gobierno Jatun Ayllu Parantaca (CGJAP), Concejo de Ayllus Originarios de Chaqui (CAOCH), Consejo Originario de la Nación Chichas Wisusa (CONACH-W), Jatun Ayllu Yura (JAY), Movimiento Cívico Popular (MCP), Partido Socialista Revolucionario (PSR) y Pueblo Unido (PU).

Chuquisaca: Todos por Camargo  (TPC), Chuquisaca Somos Todos (CST), Sociedad organizada con mayor honestidad y solidaridad (SOMHOS), Movimiento de Integración Mojocoyano (MIM), Unidos para renovar  Villa Vaca Guzmán (UNIR VILLA VACA GUZMÁN), Unidos por la Nueva Chuquisaca (UNIDOS), Bolivia Somos Todos Chuquisaca (BTSCH), Republica 2025 (R 2025) y Capitanía Zona Macharetí (CZN –APG).

Cochabamba: Somos Renovación (SOMOS), Fuerza Republicana Democrática Nacional (SUMATE), Unidos por Cochabamba (UNIDOS-CBBA), Agrupación de Renovación Independiente (ARI), Unidad Nacional de Esperanza (UNE), Unidad por Aiquile (UNPA), Proyecto Progresista Social (PPS), Jesús Lara (JESUCA), Para el Cambio (PARCA) y Unidos por Cliza (UPC).

Tarija: Mi Árbol (MI ARBOL), Madre Tierra (Madre Tierra), Frente Unidos por el Cambio (UNIDOS), Tarija Para Todos (TPT), Integración Seguridad y Autonomía (ISA), Comunidad de Todos (Comunidad de Todos) y Base Sostenible para Tarija (BASTA).

Santa Cruz: Primero Conoce (PC), Portachuelo Avanza, Compromiso, Honestidad y Organización (PACHO), Agrupación Ciudadana Siglo XXI de San Juan (SAN JUAN XXI), Todos por Roboré (TPR), Agrupación de Propuesta Ciudadana (APC), Todos por Porongo (TPP), Nuestros Éxitos Gobernando y Realizando Obras Sociales (NEGRO’S), Matieño de Corazón (MATICO), Nueva Esperanza Democracia (NED), Democracia Ciudadana para el Desarrollo (DECIDE), Unión Democracia y Oportunidad Social (UNIDOS), Somos Colpa Bélgica (SCB), Guarayos Hoy (GH), CREEMOS  (CREEMOS), Cambio Posible (CAMPO), Cambia Todo Cambia (SOL-CTC-SOL), Alianza Solidaria Popular (ASIP), Santa Cruz para Todos (SPT), Movimiento Solidario Popular (MSP), Voluntad Ciudadana y Equidad Social (VOCES), Fuerza y Esperanza (FE), Un Nuevo Instrumento Revolucionario Boliviano (UNIR.BO), Seguridad, Orden y Libertad (SOL) y Vallegrande para todos (VPT).

Beni: Unidos por Rurre (UNIDOS), San Javier Somos Todos (SOMOS), Nacionalidades Autónomas por el Cambio y Empoderamiento Revolucionario (NACER), Ahora (AHORA), Central de Pueblos Étnicos Mojeños del Beni (CPEM-B), Unidad y Esperanza por el Beni (UNEBENI), Unidos por el Beni (TODOS) y Cambiemos (CBENI).

Pando: Movimiento Democrático Autonomista (MDA), Pando Somos Todos (PST), Poder Amazónico Social (PASO), Comunidad de Integración Democrática (CID) y Visión Democrática Amazónica (VIDA).

Página procesada en: 0,67 segundos.
Tiempo: 0.7489 segundos.