EE.UU, 8 ene 2024 (ATB Digital) .- Oppenheimer, Succession, The Bear, entre otras, son algunas de las producciones audiovisuales que se han coronado con un galardón este domingo en los Globos de Oro 2024.
El evento premia a las mejores películas y series del último año del cine y la televisión internacional y se celebra en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles.
Así, estrellas de cine y televisión están reunidas en una noche de glamour en la que varios títulos como Los asesinos de la Luna, Barbie, Oppenheimer, Succession, Ted Lasso o The Last of Us, figuran entre los favoritos en sus respectivas nominaciones.
En las categorías de cine:
- Mejor película de drama: Oppenheimer
- Mejor película musical o de comedia: Poor Things (“Pobres criaturas”)
- Mejor actriz de drama: Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
- Mejor actor de drama: Cillian Murphy – Oppenheimer
- Mejor actriz de comedia o musical: Emma Stone – Poor Things (“Pobres criaturas”)
- Mejor actor de musical o comedia: Paul Giamatti (The Holdovers, “Los que se quedan”)
- Mejor actriz de reparto: Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers (“Los que se quedan”)
- Mejor actor de reparto: Robert Downey Jr. – Oppenheimer
- Mejor película de habla no inglesa: Anatomie d’une chute (“Anatomía de una caída”)
- Mejor película de animación: Kimitachi wa Dō Ikiru ka (The Boy and The Heron, “El chico y la garza”)
- Mejor director: Christopher Nolan – Oppenheimer
- Mejor guion: Justine Triet, Arthur Harari – Anatomie d’une chute (“Anatomía de una caída”)
- Mayor logro cinematográfico y de taquilla: Barbie
- Mejor banda sonora original: Ludwig Goransson – Oppenheimer
- Mejor canción original: What Was I Made For? (Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell) – Barbie
En las categorías de televisión:
- Mejor serie de TV de drama: Succession
- Mejor miniserie o película para televisión: Beef
- Mejor serie de TV, musical o comedia: The Bear
- Mejor actor de serie de drama para TV: Kieran Culkin – Succession
- Mejor actriz de TV de serie de drama: Sarah Snook – Succession
- Mejor actriz de comedia o musical de TV: Ayo Edebiri – The Bear
- Mejor actor de comedia o musical de TV: Jeremy Allen White – The Bear
- Mejor actriz de serie limitada o película para TV: Ali Wong – Beef
- Mejor actor de serie limitada o película de TV: Steven Yeun – Beef
- Mejor actriz de reparto en TV: Elizabeth Debicki – The Crown
- Mejor actor de reparto en TV: Matthew MacFadyen – Succession
- Mejor actuación cómica tipo stand-up en TV: Ricky Gervais (Ricky Gervais – Armageddon)
Fuente: Opinión