ATB RADIO

EN VIVO

ATB Digital
Deportes

Equipo boliviano partió a los Juegos del ALBA

Equipo boliviano partió a los Juegos del ALBA

Bolivia, 18 abr 2023 (ATB Digital).- Los Juegos del ALBA se volverán a disputar después de 12 años. Será del 21 al 29 de abril en Venezuela, donde Bolivia tendrá representación en 13 disciplinas deportivas. El viaje de la delegación boliviana se realizó la madrugada de este martes con destino al país anfitrión, donde las competencias se llevarán a cabo en Caracas, Miranda y La Guaira.

Bolivia tendrá representación en gimnasia trampolín, patinaje de carrera, taekwondo, judo, voleibol de playa, karate, natación, básquet, esgrima, atletismo, billar, fisicoculturismo y kick boxing.

Además de Bolivia y el anfitrión Venezuela, participarán también en el evento, Nicaragua, Antigua y Barbuda, Cuba, Dominica, Granada, San Cristóbal y Nieves, Santa Lucia, San Vicente y las Granadinas y Rusia como invitado especial.

La noche del lunes, en Santa Cruz, el ministro de Salud y Deportes, Jeyson Auza Pinto, hizo entrega de la bandera boliviana a los deportistas que competirán en Venezuela.

La taekwondista María Celeste Añez, campeona nacional e internacional, abanderada nacional, fue quien recibió la tricolor en representación de todos los atletas del país.

Equipo Bolivia:

  1. Daniela Dayanara Zacari Cornejo Gimnasia de trampolín
  2. Maya Quinteros Zaballa Gimnasia de trampolín
  3. Adalid Jonás Zacari Postigo Gimnasia de trampolín
  4. Denisse Alejandra Villarroel Castedo Patinaje de carrera
  5. Amira Nicole Rosales Canedo Patinaje de carrera
  6. Macario Santelices Calle Patinaje de carrera
  7. María Celeste Añez Lara Taekwondo
  8. Genesis Rivera Pardo Taekwondo
  9. José Ricardo Meléndrez Taekwondo
  10. Linett Tatiana Toledo Vega Judo
  11. Edgar Joaquín Justiniano Sierra Judo
  12. Alejandro Zamudio Ramírez Judo
  13. María José Galindo Quiroga Voleibol de playa
  14. Romina Martínez Crespo Voleibol de playa
  15. Ernesto Pavel Guzmán Pérez Voleibol de playa
  16. Andree Eliazar Quezada Monroy Kárate
  17. Nicolás Fernando Barrón Arispe Kárate
  18. Inti Freddy Escobar Gutiérrez Kárate
  19. Esteban Nuñez Del Prado Pizarro Natación
  20. María José Ribera Pinto Natación
  21. Mercedes Nogueira Paulo Natación
  22. Carlos Guillermo Meneses Castro Básquetbol
  23. Bryan Daniel Guzmán Cazón Básquetbol
  24. Juan Kaleb Melgarejo Segundo Básquetbol
  25. Jamil Iván Cáceres Romero Básquetbol
  26. Moíses Vargas Rojas Básquetbol
  27. Thiago Khalil Guerrero Mancilla Básquetbol
  28. Eduardo Franco Romero Soliz Básquetbol
  29. Álvaro Vázquez Llanos Básquetbol
  30. Juan Diego Carazas Murillo Básquetbol
  31. Mattias Vargas Rojas Básquetbol
  32. Marco Antonio Corrales Tapia Básquetbol
  33. Mauricio Andrés Santa Cruz de La Vega Básquetbol
  34. Mateo Lucas Granda Rico Esgrima
  35. Álvaro Eduardo García Muñoz Esgrima
  36. Richard Javier Fariñas Gamardo Esgrima
  37. Perrier Clement Quentin Florián Esgrima
  38. Carlos Fernando Chacón Urdininea Esgrima
  39. Lilian Mateo Tórrez Atletismo
  40. Jhoselyn Yessica Camargo Aliaga Atletismo
  41. Mayra Karen Quispe Mancilla Atletismo
  42. Eder Fabian Vargas Villarroel Billar
  43. Nataly Viviana Camacho Villarroel Billar
  44. Alejandro Mauricio Velásquez Salvago Billar
  45. Víctor Hugo Cortes Romero Billar
  46. Andrea Melanie Revollo Adrián Fisicoculturismo
  47. Edwin Etsson Ticona Zabaleta Fisicoculturismo
  48. Luis Enrique Galarza Kick Boxing
  49. Juan Pablo Ayala Otta Kick Boxing
  50. Shirley Alejandra Zerna Serrudo Kick Boxing
  51. Edwin Vargas Vargas Médico

(El Deber)

Noticias relacionadas

El Gobierno proyecta vacunar a 7.2 millones de bolivianos

Partido Argentina contra Bolivia, con 30% de aforo

Viceministerio de Autonomías asegura que el Censo no provocará la desaparición de municipios

ATB Usuario