La Paz, 30 de ene 2024 (ATB Digital).- La dirección de competiciones de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) presentó a los dirigentes de los clubes profesionales las primeras ocho fechas del torneo Apertura. Los clásicos interseries se jugarán en la tercera jornada.
A falta de establecer la hora y la fecha de cada encuentro, se tiene las ocho jornadas del primer certamen.
Son cuatro grupos con cuatro equipos cada uno, los dos mejores de cada serie avanzarán a los cuartos de final. El campeonato iniciará el 16 de febrero.
Conoce las ocho jornadas del torneo Apertura:
FECHA 1
A Real Santa Cruz vs. Real Tomayapo
A San Antonio vs. The Strongest
B Nacional Potosí vs. Blooming
B Aurora vs. Royal Pari
C Always Ready vs. FC Universitario
C Guabirá vs. Independiente
D Wilstermann vs. Oriente Petrolero
D Bolívar vs. GV San José
FECHA 2
A Real Tomayapo vs. San Antonio
A The Strongest vs. Real Santa Cruz
B Royal Pari vs. Nacional Potosí
B Blooming vs. Aurora
C FC Universitario vs. Guabirá
C Independiente vs. Always Ready
D Oriente Petrolero vs. Bolívar
D GV San José vs. Wilstermann
FECHA 3 (jornada de clásicos)
Guabirá vs. Real Santa Cruz
Bolívar vs. The Strongest
Independiente vs. Nacional Potosí
Real Tomayapo vs. Royal Pari
San Antonio vs. FC Universitario
Blooming vs. Oriente Petrolero
Aurora vs. Wilstermann
Always Ready vs. GV San José
FECHA 4
A Real Santa Cruz vs. San Antonio
A The Strongest vs. Real Tomayapo
B Royal Pari vs. Blooming
B Nacional Potosí vs. Aurora
C FC Universitario vs. Independiente
C Guabirá vs. Always Ready
D Wilstermann vs. Bolívar
D GV San José vs. Oriente Petrolero
FECHA 5 (clásicos revancha)
FC Universitario vs. San Antonio
Royal Pari vs. Real Tomayapo
Oriente Petrolero vs. Blooming
Wilstermann vs. Aurora
Nacional Potosí vs. Independiente
Real Santa Cruz vs. Guabirá
GV San José vs. Always Ready
The Strongest vs. Bolívar
FECHA 6
A San Antonio vs. Real Santa Cruz
A Real Tomayapo vs. The Strongest
B Aurora vs. Nacional Potosí
B Blooming vs. Royal Pari
C Independiente vs. FC Universitario
C Always Ready vs. Guabirá
D Bolívar vs. Wilstermann
D Oriente Petrolero vs. GV San José
FECHA 7
A San Antonio vs. Real Tomayapo
A Real Santa Cruz vs. The Strongest
B Aurora vs. Blooming
B Nacional Potosí vs. Royal Pari
C Guabirá vs. FC Universitario
C Always Ready vs. Independiente
D Bolívar vs. Oriente Petrolero
D Wilstermann vs. GV San José
FECHA 8
A The Strongest vs. San Antonio
A Real Tomayapo vs. Real Santa Cruz
B Blooming vs. Nacional Potosí
B Royal Pari vs. Aurora
C Independiente vs. Guabirá
C FC Universitario vs. Always Ready
D GV San José vs. Bolívar
D Oriente Petrolero vs. Wilstermann
Fuente: La Razón